留言回复
  在线咨询
  信访举报
  局长信箱
留 言 查 看
主题: 不动产证
留言内容: 您好,我的不动产证附记中写的是“房屋受让人知悉受让的房屋建设使用的国有建设用地未登记,并自愿承担土地未登记带来的责任”是什么意思,请问这套房子有什么风险?
回复内容:

1、《中华人民共和国城市房地产管理法》第三十二条:“房地产转让、抵押时,房屋的所有权和该房屋占用范围内的土地使用权同时转让、抵押”;《不动产登记暂行条例》规定:国家实行不动产统一登记制度,房屋和土地信息应当同时登记;但历史原因,一些房屋在房管部门办理了房产证(房屋登记)但未办理土地权属登记或土地信息不明;现购房人凭已取得的房屋所有权证书申请办理不动产转移登记的,不动产登记中心遵循“严格管理、稳定连续、方便群众”的原则予以办理。

2、据上级有关文件精神,不动产登记中心在办理上述无土地信息或土地信息不明的房屋转移登记时,在不动产登记簿和不动产权证书附记栏将有关情况予以注记;等相关政策出台后,当事人可完善相关土地信息。

特此报告。

首页|联系我们|设为首页|加入收藏
  • 豫ICP备11020173号-1
  • 建议使用IE7.0,1024*768以上的分辨率浏览本站
  • 网站建设托管维护:(企业全称:亿联科技有限公司 服务热线:400-666-0375)






  •  


0375luozhengqing